Запись ребёнка в детский сад через Госуслуги

Запись ребёнка в детский сад через Госуслуги

Уважаемые родители!

Подать заявление на прием в детский сад  теперь можно через сайт ГОСУСЛУГИ www.gosuslugi.ru/254655/1/info

Алгоритм постановки на учет с помощью Госуслуг заключается в следующем:

·        Войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя при этом свой действующий логин и пароль.

·        Перейти в раздел “Запись в детский сад”.

·        Указать необходимую информацию.

·        Отправить запрос и встать на учет.

В том случае, если у родителей нет личного кабинета, достаточно просто пройти небольшую процедуру регистрации. Она заключается в следующем:

·        Нажать на “Регистрация личного кабинета”.

·        Указать информацию о том, кто регистрируется.

·        Подтвердить электронную почту.

·        Дождаться верификации данных.

·        Войти в личный кабинет портала Госуслуг.

Сама процедура регистрации занимает не больше 5 минут, но на верификацию данных может уйти до 7 календарных дней.

Пошаговая инструкция постановки на учет в детский садик выглядит таким образом:

·        Заходим в личный кабинет портала.

·        Далее нужно выбрать “Запись в детский сад”.

·        Затем необходимо указать персональную информацию одного  из родителей. Необходимо помнить о том, что в персональную информацию входит указание: полных инициалов (сокращения недопустимы); даты рожденья; паспортных данных; контактного номера телефона; информации о степени родства.

·        После этого необходимо указывать информацию о самом ребенке, а именно: инициалы (указываются полные, без каких-либо сокращений); дату рожденья; серию и номер свидетельства о рождении; пол ребенка (в формате “муж” либо “жен”).

·        Необходимо заполнить информацию о месте проживания (необходимо указывать тот адрес, где зарегистрирован непосредственно сам ребенок).

·        Из встроенной на портале Госуслуг карты, следует выбрать дошкольное учреждение, в которое родители желают отправить  своего ребенка.

·        В конце необходимо указать год, когда ребенок планирует начать посещать детский сад.

·        В том случае, если родители имеют какие-либо государственные льготы, необходимо также об этом указывать.

·        После указания всей необходимой документации необходимо загрузить необходимый перечень документов.

Сканкопии документов должны быть загружены в формате JPEG. Сам перечень документов включает в себя:

·        паспорта каждого из родителей; если же запрос формируется не родителями, необходим подтверждающий документ того человека, кто это делает (например подтверждение опекуна или попечителя и так далее);

·        свидетельство о рождении самого ребенка;

·        документы, которые подтверждают проживание ребенка по указанному родителями адресу;

·        удостоверения, которые подтверждают наличие льгот (если таковые имеются);

·        медицинские заключения (если ребенок нуждается в зачислении в специальную группу).

После того, как все документы были загружены на портал, родители должны еще раз проверить всю указанную информацию и по необходимости исправить ошибки.

Преимущества такого метода Можно с уверенностью говорить о наличии множества преимуществ этой системы:

·        отсутствие влияние государственных органов на продвижение очереди (все прозрачно и честно);

·        есть возможность проверить продвижение очереди в режиме онлайн; минимальное влияние бюрократических тонкостей. Необходимо также помнить о том, что при таком способе постановке на учет не нужно простаивать в длинных очередях.

Недостатки в любом способе постановки на учет есть свои минусы. Если говорить о портале Госуслуг, то минусы заключаются в следующем:

·        есть вероятность в сбоях работы портала, что может привести к тому, что нужно будет ожидать его ремонта специалистами;

·        портал работает исключительно по законодательству, а поэтому очередь может быть отодвинута по той причине, что вперед всегда пропускают льготников;

·        при ошибочном указании информации о себе, профиль может быть заблокирован.

После отправки запроса и постановки в очередь, каждый родитель может в дальнейшем отслеживать продвижение очереди. Возможность проверки очереди Алгоритм проверки продвижения очереди достаточно простой и заключается в следующем:

·        Зайти в личный кабинет портала.

·        Перейти в раздел “Запись в детский сад”.

·        После этого нужно нажать на “Проверить заявление”.

После этого можно будет узнать, как продвинулась очередь с момента подачи заявки. Стоит отметить, что данный запрос дублируется в электронном письме, которое получает владелец личного кабинета.

Дата последнего обновления страницы 15.04.2018