Антикоррупционное образование

Антикоррупционное образование

Антикоррупционная политика в школе.

Приказ о назначении должностных лиц, ответственных за профилактику коррупции и иных правонарушений  ФАЙЛ

Положение об антикоррупционной политике  ФАЙЛ

План мероприятий по противодействию коррупции  ФАЙЛ

Фильм "Скажи коррупции НЕТ" Смотреть

План мероприятий по формированию антикоррупционного воспитания

МБОУ «Катунинская СШ» на 2022 - 2023 учебный год

1.

Разработка плана по формированию антикоррупционного мировоззрения

школы

2.

Размещение в общедоступных местах и на сайте школы информации для родителей и обучающихся:

• Устава, правил приема обучающихся – с целью ознакомления родителей с информацией о бесплатном образовании;
  • Адресов и телефонов органов управления, куда могут обращаться граждане  в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества, иных проявлений коррупции по внесению денежных средств.

Сентябрь – декабрь

школы

3.

Ежегодная информация родителям и общественности: публичные отчёты директора о расходовании средств.

4.

Ознакомление обучающихся и их родителей с Уставом образовательного  учреждения, правилами внутреннего распорядка, правилами для обучающихся

5.

Создание и обеспечение работы по совершенствованию нормативно-правовой базы по антикоррупционной деятельности, по оказанию государственных и образовательных услуг на предмет их доступности и прозрачности

В течение учебного  года

6.

Участие в обсуждении на совещании руководителей ОУ вопросов по совершенствованию антикоррупционной  работы

По плану Управления образования

7.

Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения.

Классные часы

1-4 классы – «Можно и нельзя», «Что такое хорошо, и что такое плохо?».

5-8 классы – «Преимущество соблюдения законов», «Наши права и обязанности»

9-11 классы «Вместе против коррупции» -  классный час в 9-11 классах.

10, 11 классы – «Поступить в ВУЗ».

Педагог- организатор

8.

Родительские классные собрания  (в дискуссионной форме)

9.

Система учебной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в средней школе.

6 классуроки в курсе обществознания по темам: «Человек в социальном измерении».

7 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

«Человек и закон», «Человек и экономика», «Человек и природа».

8 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

«Экономика»

9 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

«Политика», «Право»

10 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

«Социальная сфера», «Политическая сфера», «Экономика», «Право как особая система норм», в том числе и по антикоррупционной политике государства

11 класс – уроки в курсе обществознания по темам:

«Человек и экономика», «Человек и закон».

Учителя истории и обществознания

10.

Неделя, посвящённая Международному дню борьбы с коррупцией

6-10 декабря 2021 года

Заместитель директора по ВР, учителя истории, педагог - организатор

11.

Конкурс  презентаций  «Школьникам о коррупции» для обучающихся 9-11 классов.

Учителя истории, обществознания, технологии, информатики

12.

Соблюдение требований законодательства во время проведения ЕГЭ, ОГЭ

Январь-июнь