Школьная форма возвращается

Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Аргументы за введение единой школьной формы:

· Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
· Форма дисциплинирует человека.
· Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
· Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
· Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
· Школьная эмблема на форме помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
· Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
· Школьная форма экономит деньги родителей.

Закон о введении школьной формы от 2013 года

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Среди его нововведений – право образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся.

Таким образом, в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма. Появление ее обусловливается необходимостью стирания имущественного, социального и религиозного различия между обучающимися, укрепления имиджа образовательных учреждений, обеспечения школьников эстетичной и удобной одеждой.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме и внешнем виде обучающихся.