ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПРИМИРЕНИЯИЯ

МБОУ «Катунинская СШ»

(кабинет №34)

Тел.: 45-60-66

(Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00-15.00)

Состав ШСП

Верховинская Анжела Николаевна

социальный педагог

Соколова Наталья Николаевна

Солдатенкова Светлана Валерьевна

учитель технологии

МБОУ «Катунинская СШ»

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИМИРЕНИЯ (ШСП)

добровольная организация педагогов и обучающихся, занимающихся разрешением конфликтов в школе по программе примирения.

ПРОГРАММА ПРИМИРЕНИЯ

это переговоры между участниками конфликта. Такие переговоры позволяют людям обсудить ситуацию и найти наилучший выход из конфликта. Переговоры ведет специально подготовленный ведущий. Ведущий никого не обвиняет и не защищает, он занимает нейтральную позицию, помогает сторонам лучше понять друг друга и договориться.

КАК ПРОХОДИТ ПРОГРАММА ПРИМИРЕНИЯ?

Сначала ведущий встречается с каждой стороной конфликта по отдельности.

Затем при взаимном согласии сторон проводится совместная встреча. Участники могут высказать друг другу свою точку зрения, и прийти к общему мнению в разрешении конфликта.

ЭТИЧЕСКИЕ  ПРИНЦИПЫ

v Добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение не допустимо.

v Информированность сторон

Ведущий обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути процесса примирения и последствиях.

v Нейтральность ведущего

Ведущий в равной степени поддерживает стороны и их стремление разрешить конфликт.

v Конфиденциальность информации

Ведущий обязан сохранять конфиденциальность информации, к которой он получает доступ.

v Ответственность сторон и ведущего

Ведущий следит за  соблюдением принципов и правил во время встречи. Ответственность за результат встречи несут стороны конфликта, участвующие в процессе примирения. Ведущий не может советовать сторонам принимать то или иное решение по существу конфликта.

Положение о Школьной службе примирения

Правовая основа организации школьных служб примирения в образовательных организациях

Форма заявления