Директора Катунинской средней школы

Медалисты Катунинской средней школы

Нет точной даты, когда же образовались две деревни-соседки – Холм и Лахта. Они обе находятся на берегу одного озера, которое местные жители называют то Холмовское, то Лахтинское, то Большим. Разделяют деревни небольшая протока и полоска леса. О возрасте деревень мы можем судить по информации из нескольких источников. В « Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской Епархии», выпущенном в 1894 году, говорится, что первая церковь во имя апостолов Петра и Павла в Холмовском селении упоминалась в писцовых книгах за 1553 г. и говорилось о ней как, о весьма древней, существующей уже тогда около 200 лет (4, с. 174).

По возрасту церкви можно сделать вывод: и самой деревне Холм как минимум семь веков. Также из этого источника мы узнаем, что недалеко от Холма, на берегу Холмовского озера, в Лахотской выселке стоит еще одна небольшая церковь. Сведений об этой церквушке мало, но они для нас  очень важны, потому что именно она « подарила»  свое здание Лахтинской деревенской школе.

Сведений о том, какие учебные заведения были до 1928 года в деревнях Лахта и Холм, немного. По воспоминаниям Лазаревой Варвары Федоровны, была в деревне Холм в начале 20-х годов прошлого века двухлетняя школа, работала в ней учительница Александра Александровна Зеленина, 18-летняя девушка родом из Соломбалы.

Некоторые  маленькие жители Лахты получали начальную грамоту у жителя деревни Якова Александровича Шахнова, в доме которого велись частные занятия. А дети постарше ходили за 7 км в деревню Исакогорка, где находилась ближайшая школа. Политика государства была такова, что каждый должен быть грамотным – и стар,и млад. И во многих деревнях стали открываться новые учебные заведения. В крупных селах появлялись большие школы 2 ступени, так раньше назывались Средние общеобразовательные школы. В небольших поселениях, вреде нашей Лахты, - школы 1 ступени (начальные школы). В 1928 году в деревне Лахта Архангельского уезда Архангелькой губернии открылась начальная четырехлетняя школа.

Учительница начальной четырехлетней школы Елена Васильевна Шагина с учениками.

Из рассказа Виктора Павловича Шагина (сын учительницы Шагиной Е.В.): Их род один из старейших и очень уважаемых в деревне. Родственник Виктора Павловича – Егор  Николаевич Шагин – по решению деревенских властей перестроил здание бывшей церкви под школу: убрал небольшой купол, алтарь, увеличил  окна, сделал прегородки-стены для двух учебных кабинетов. Изначально название школы звучало Лахотская. Затем был присвоен и номер – 90. Виктор Павлович очень хорошо запомнил табличку, прибитую к наружной стене здания. Школа стояла на небольшом бугре. Когда было тепло, ребята выходили во время большой перемены на улицу покататься с горы на санках и лыжах (зимой) или поесть ягод (осенью). Жительница деревни Людмила Семеновна Яблокова вспомнила, что в начале 50-ых годом возле школы стояли две качели, где качались самые маленькие. В двух кабинетах занимались одновременно четыре класса: в одном 1-й и 3-й,в другом 2-й и 4-й. Детей было не очень много, в среднем по 10 учеников в каждом классе, учились в одну смену. Школу посещали ребята из деревни Холм, со «109 –го»( так называли населенный пункт в районе 1109 км железной дороги) и дети военнослужащих. В.П.Шагин вспоминает имена некоторых учителей: Вера Александровна Шибунина, Лилия  Андреевна Батракова, Мария Спиридоновна Нечимирова, Гранислава Николаевна Вергилес…

Дневников у деревенских школьников не было, но были табеля об успеваемости. Во время войны с бумагой было плохо и ученики писали и рисовали на газетах. Чернильницы носили домой в специальных мешочках, чернила делали дома из химического карандаша. С сентября 1939 года на озере расположился военный гидроаэродром. Деревня Лахта стала расширяться, часть новостроек местное население называло военным городком (с тем же названием Лахта), и только в 1967 году «военный городок» административно отделили от деревни и новый поселок назвали в честь Героя Советского Союза Ильи Борисовича Катунина.

В 1956 году в «военном городке», на другом берегу озера, построили новое кирпичное двухэтажное здание, в котором открылась  средняя школа.  Лахтинская начальная школа была упразднена. Учителя и ребята перешли в новые учебные классы. В ноябре 1956 года была открыта средняя школа в военном городке. Лахтинская начальная школа была упразднена.

На фото: 1 сентября 1957 года.