Безопасная схема маршрута из здания начальной школы в здание средней школы

Паспорт дорожной безопасности филиала "Детский сад д. Лахта"

Безопасная схема маршрута

Паспорт дорожной безопасности структурного подразделения "Детский сад п. Катунино"     Безопасная схема маршрута

Паспорт дорожной безопасности филиала "Детский сад п. Ширшинский"

Безопасная схема маршрута

Паспорт дорожной безопасности структурного подразделения "Детский сад "Солнышко"

Безопасная схема маршрута

План профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения на 2023 - 2024 учебный год

______________________________________________________________________________________

Видео по вопросам безопасности дорожного движения

и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Смотреть

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПДД

Попытка ввести правила езды на улицах делалась еще тогда, когда автомобилей еще не было, когда господствовали конные экипажи.

1683 год – царь Петр Алексеевич в Указе говорил: «Многие ездят с возжами и бичами большими, и бывает, что людей побивают». Чтобы лучше видеть, кучер должен был ехать верхом на лошади. Прошло 47 лет.

В 1730 году Указ: «Извозчикам и прочим чинам ездить, имея лошадей взнузданными, с опасением, смиренно». «За ослушание виновные за I вину будут биты кошками, за вторую – кнутом, за третью – будут выставлены на каторгу».

Через 12 лет (1742 год) в новом Указе говорилось: «Ежели кто на лошадях резво ездить будет, то полиции ловить и лошадей на конюшню государыне отдавать».

В 1812 году выпущены правила, в которых устанавливались:

- правостороннее движение;

- номерные знаки для экипажей;

- ограничивались скорости движения;

- требования к техническому состоянию экипажей.

С появлением паровых, а потом и бензиновых двигателей, в России  и за рубежом делались попытки обеспечить безопасность движения. Некоторые из правил вызывают удивление.

Например, в Англии впереди двигающегося экипажа шёл человек  с красным флагом и предупреждал пешеходов.

Во Франции скорость самодвижущегося экипажа не должна превышать скорость пешехода.

В Германии водитель заранее должен был зайти в полицию и заявить, по каким улицам он ехать будет.

Ночью вообще ездить запрещалось.

В 1920 году СНК издал декрет  «Об автодвижении в городе  Москве и ее окрестностях». Декрет устанавливал скорость для легковых машин – 3 км /час, для грузовых – 15 км/час. Не ограничивали скорость для пожарных машин. Установлено правостороннее движение.

В 1961 году введены для всей территории СССР «Единые правила по улицам городов. Правила дополнялись и изменялись в 1973г., 1976 г., 1986 г.

В 1968 году в ООН приняты международные ПДД.

Нажимайте на картинку,

узнавайте много интересного