Исследовательская деятельность

Исследовательская деятельность

Исследовательская деятельность по предмету

«Духовно-нравственная культура народов России»

Изучение искусства и культуры нашей страны неразрывно связано с православной культурой. Православие является культурообразующей религией России. Нельзя изучать культуру и искусство России, не обращаясь к истокам, а именно к православной культуре.

В 2012-2013 учебном году в школе ввели новый предмет Основы религиозных культур и светской этики – ОРКСЭ. Родители учащихся нашей школы выбрали 2 модуля: Светская этика и Православная культура. Я веду Православную культуру. Цель этого курса сформировать у учащихся первоначальные представления о том, что такое православная вера, как она утвердилась в древнерусском обществе и ее духовно-нравственные ценности.

В 2015-2016 учебном году появился новый курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он продолжает изучение основ религиозных культур народов России, начатое в 4 классе.

Данный учебный курс основывается на принципе взаимного уважения представителей разных культур; способствует воспитанию патриотизма, формированию основ гражданской идентичности. Курс носит общеобразовательный светский характер; учебный материал расположен в порядке, соответствующем роли и месту важнейших конфессий Российской Федерации – православия, ислама, иудаизма, буддизма – в истории и культуре народов России.

Изучая этот курс, дети прикасаются к тысячелетним традициям, в которых обрели духовную ценность наши предки. Эти вечные ценности помогут детям стать преданными и бескорыстными друзьями, внимательными детьми и в дальнейшем заботливыми родителями, ответственными гражданами нашего Отечества. Уважительно относиться ко всем традиционным религиям России. А начинать надо с малого, с того места, где родился и вырос человек.

В октябре 2017 года с учеником 5а класса Горовых Иваном мы решили написать исследовательскую работу о часовне, которая находится в нашем поселке Катунино.  Работая над  гипотезой: Является ли часовня духовным центром жителей нашего поселка и как люди относятся к этой культовой постройке, Иван познакомился со многими интересными людьми, будучи верующим человеком, он еще больше укрепился в своей вере к Богу.  Горовых  Иван, представляя свою работу на районной учебно-исследовательской конференции учащихся общеобразовательных учреждений Приморского района, получил диплом II степени. А также его работа была принята для участия в Архангельском областном конкурсе научно исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова.

Я очень надеюсь, что работа Ивана вдохновит и других учеников участвовать в научно-исследовательских конференциях и, изучая предмет Основы духовно-нравственной культуры народов России, дети будут уважительно относится к религии, которую проповедали наши пращуры и сами продолжат пополнять традициями нашу уникальную многонациональную страну.

Макшина Надежда Алексеевна

учитель ИЗО, черчения, МХК, ОРКСЭ, ОДНКНР