версия сайта

Правила приема в ДОУ

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом МБОУ «Катунинская СШ»

от «08 » апреля  2016 № 229/01-38

Правила приема детей в структурные подразделения

«Катунинская средняя  школа»,

реализующие образовательные программы дошкольного образования

1.   Общие положения

1.1. Правила приема детей в структурные подразделения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Катунинская средняя школа» (далее по тексту – образовательная организация), реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее по тексту – Детский сад) разработаны на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013  № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»; Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»; Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» и призваны обеспечить конституционный принцип равных возможностей в реализации прав детей на образование в условиях дифференцированной вариативной системы дошкольного образования, исходя из интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи.

2.                      Порядок приёма в Детский сад

2.1.  Документы  о приеме подаются в Детский сад, в который получено направление в рамках реализации муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

2.2. Прием детей в Детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Прием детей, впервые поступающих в Детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения.

Для приема в Детский  сад:

а)  родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка),

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

2.3. При приеме ребёнка в Детский сад родители (законные представители) знакомятся с уставом образовательного учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности,  с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности участников образовательных отношений.  Копии  указанных документов размещаются на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения.

Факт ознакомления фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Заявление о приеме и прилагаемые к нему документы регистрируются в журнале приема заявлений о приеме в Детский сад. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Детский сад, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью.

2.5..После приема документов образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка.

2.6. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в Детский сад в течение трех рабочих дней после заключения договора.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, в порядке предоставления муниципальной услуги.

2.7. На каждого ребенка, зачисленного в Детский сад, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"